Права ребенка

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Права ребенка

Права детей являются не менее важными и обязательными, чем права взрослых людей. Даже еще более важными, поскольку дети нуждаются в особой защите государства и международного сообщества. Детям сложнее всего защитить свои права самим, поэтому в международной практике и уделяется так много внимания законодательству, посвященному защите их основных индивидуальных прав.

Защита детей в РФ подчинена основным положения, разработанным Организацией Объединенных Наций.

Права ребенка в России регулируются такими законодательными документами, как:

Семейный кодекс РФ;

Конституция РФ;

Законодательство РФ об охране здоровья граждан;

Закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ;

Федеральный закон об образовании;

Закон о дополнительных гарантиях защиты детей-сирот и детей, оставшихся без родителей;

Закон о социальной защите инвалидов в РФ.

Основополагающим международным документом в защите  детей является Конвенция о правах ребенка.

Ее приняли 20 ноября 1989 г.страны во главе с  Организацией Объединенных Наций. Вступила в силу со 2 сентября 1990 г., после того как ее ратифицировали 20 государств. В их числе был и СССР. После присоединения к Конвенции она получила статус закона на территории бывшего СССР, а в настоящее время на территории Российской Федерации Конвенция состоит из 54 статей, которые детализируют индивидуальные права детей. Термин «ребенок» Конвенция о правах ребенка определяет как «лицо в возрасте до восемнадцати лет». Согласно данному документу все дети имеют право на развитие своих возможностей, свободу от голода и нужды, а также жестокости и других форм злоупотребления. Конвенция о правах ребенка связывает возможности детей со всеми правами и обязанностями родителей или лиц, несущих за них ответственность. Исходя из этого,  дети могут участвовать в принятии решений, которые способны затрагивать его настоящее и будущее.

Конвенция о правах ребенка закрепляет за детьми следующие права:

иметь семью;

на защиту государством в случаях отсутствия постоянной или временной зашиты со стороны родителей;

на равенство;

на защиту от насилия;

на медобслуживание и заботу о здоровье;

учиться и посещать школу;

на свободу мысли и слова;

на имя и гражданство;

на получение информации;

на отдых и досуг;

на помощь государства при особых потребностях (например, инвалидность).

Права несовершеннолетних детей в РФ. К детям согласно Семейному Кодексу РФ относятся все лица до 18 лет. Тот факт, что лицо, не достигшее совершеннолетия, является полностью дееспособным в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, не влияет на возможность считать данное лицо ребенком.

Глава 11 Семейного Кодекса закрепляет за детьми такие основные  права:

право жить и воспитываться в семье;

право на защиту законных прав и интересов;

право на общение с родителями и родственниками;

право на имя, отчество и фамилию;

право на выражение мнения;

имущественные права, включая права собственника.

Обязанности детей в семье законодательно не определяются. Они устанавливаются только нормами нравственности, закон принудить ребенка к исполнению каких-либо обязанностей в семье не может. Защиту прав детей в России сегодня организуют Уполномоченные по правам ребенка, которые существуют с  20 регионах России. Уполномоченные по правам ребенка решают проблемы, которые возникают из-за случаев насилия в семье, детской преступности, наркомании, беспризорности и других недетских проблем.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области

Литвякова Елена Сергеевна

Телефон: (4832) 67-50-75                                           Литвякова Елена Сергеевна - Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области
Факс: (4832) 67-50-74